Studienverlaufsplan Kommunikationstechnik (PO 2020)

ᐁ Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Pflichtfach 1 KT
Digitale Signalverarbeitung

141042
5
5
  
Pfichtfach 2 KT
Funk-Kommunikation

141215
5
5
  
Pfichtfach 3 KT
Statistische Signalverarbeitung

141222
5
5
  
Pfichtfach 4 KT
Adaptive Systeme der Signalverarbeitung (letztmalig im SoSe 2021)

141173
5
5
  
Pfichtfach 5 KT
Optimierung in der Informationstechnik

141217
5
5
  
Pfichtfach 6 KT
Kommunikationsakustik

141160
5
5
  

ᐁ Wahlpflichtbereich - Wahlpflichtmodule

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Wahlpflichtmodul KT ≥ 24  
Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation1411224  
Bildverarbeitung in der Medizin1412205  
Biomedizinische Funktionssysteme I2098004  
Einführung in die Energiesystemtechnik1414015  
Embedded Multimedia1411686  
Fundamentals of Data Science1412135  
Grundlagen der automatischen Spracherkennung1410446  
Grundlagen der Sprachsignalverarbeitung1411654  
Künstliche Neuronale Netze3100026  
Lineare zeitvariante Systeme: Methoden und Anwendungen1412106  
Machine Learning: Unsupervised Methods3100036  
Systemdynamik und Reglerentwurf1410075  
Systeme der Hochfrequenztechnik1411315  
Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation1411284  
Vernetzte Produktionssysteme1374606  
Zeitvariante Kommunikationssysteme1412164  
Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund140013   
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Fächer im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

ᐁ Wahlpflichtbereich - Praktikum

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Praktikum KT 3  
Master-Praktikum Kommunikationsakustik1421603  
Master-Praktikum Kommunikationssysteme 11422023  
Master-Projekt DSP1420403  
Master-Projekt Kommunikationssysteme1422033  
Master-Projekt Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen1421833  
Master-Projekt Mustererkennung1420413  
Master-Projekt Sprach- und Audiokommunikation1421623  
Master-Projekt Zeitvariante Übertragungssysteme1421823  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Praktika oder Projekte im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

ᐁ Wahlpflichtbereich - Seminar

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Seminar KT 3  
Master-Seminar Algorithmen der Signalverarbeitung1432043  
Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik1431603  
Master-Seminar Kognitive Signalverarbeitung1431613  
Master-Seminar Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen1432033  
Master-Seminar Mobilkommunikation1431213  
Master-Seminar Physical Layer Security Journal Club1412113  
Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung1431633  
Master-Seminar Zeitvariante Übertragungssysteme1432023  
Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung1431623  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Seminare im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

ᐁ Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Nichttechnische Wahlfächer
frei wählbar

141105
≥ 5
≥ 5
  
Freie Wahlfächer
frei wählbar

141106
≥ 25
≥ 25
  

ᐁ Masterarbeit

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Masterarbeit
Masterarbeit

144101
30
30
  

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum