Angebotene Abschlussarbeiten

Der Lehr­stuhl Mi­kro­sys­tem­tech­nik bie­tet Ab­schluss­ar­bei­ten (Pro­jekt-, Ba­che­lor– oder Mas­ter­ar­bei­ten) in­ner­halb in­di­vi­du­el­ler For­schungs­schwer­punk­te an.

Lehr­stuhl­in­ha­ber: Prof. Dr.-Ing. Mar­tin Hoff­mann, ID 05/439, martin.​hoffmann-mst@​rub.​de

Abgeschlossene Arbeiten

In Bearbeitung

For­schungs­schwer­punk­te:

Praxis-Projekte und Bachelor- und Master-Arbeiten können jederzeit bei Vorliegen der Voraussetzungen begonnen werden.

Es besteht die Möglichkeit, in Forschungsprojekten abgegrenzte eigenständige Themen zu bearbeiten, die von der Simulation und dem Entwurf von Systemen bis zu deren Realisierung im Reinraum reichen.

Fragestellungen betreffen vor allem innovative Anwendungen auf aktuellen Feldern der Mikroelektronik und der Mikrosystemtechnik, deren Simulation, Entwurf und Herstellung, Aufbau und Programmierung automatisierter Messplätze sowie die Charakterisierung von Bauelementen und Systemen. Entsprechend der interdisziplinären Natur der Mikrosystemtechnik sind die Themenschwerpunkte der Arbeiten für Studierende der Ingenieurwissenschaften (Elektrotechnik und Maschinenbau) ebenso geeignet wie für solche der Naturwissenschaften, insbesondere der Chemie und der Physik.

Die notwendige Einarbeitung wird bei der Aufgabenstellung berücksichtigt, so dass ein Abschluss der Arbeit innerhalb der vorgegebenen Fristen möglich ist; die Anmeldung erfolgt zeitnah bei Beginn der Arbeiten am Lehrstuhl. Ein Abschluss der Arbeit innerhalb des Semesters wird bei rechtzeitigem Start zugesichert.
Die Betreuung erfolgt im Labor in der Regel durch wissenschaftlichen Mitarbeiter(inn)en, bei inhaltlichen und organisatorischen Fragen sowie bei der Interpretation der Messresultate stehen auch Dr.-Ing. Claudia Bock, Dr.-Ing. Ulrich Wieser und Prof. Dr.-Ing. Martin Hoffmann zur Verfügung.

    Themenbereiche und Ansprechpartner/innen

    Bei In­ter­es­se an den folgenden Themenbereichen wen­den Sie sich bitte an die an­ge­ge­be­nen wis­sen­schaft­li­chen Mit­ar­bei­ter(innen).

    • 2D-Elek­tro­nik
    • Low-cost Elek­tro­nik
    • Mo­der­ne Halb­lei­ter­ma­te­ria­li­en

    An­sprech­part­ner: Dr.-Ing. Clau­dia Bock, claudia.​bock(at)​rub.​de


    • Erforschung flexibler pH Sensorsysteme auf Basis von 2D Materialien

    Ansprechpartner:  M. Sc. Julia Jagosz, julia.jagosz(at)rub.de;  Dr.-Ing. Claudia Bock, claudia.​bock(at)​rub.​de


    • Flexible Dünnfilmtransistoren auf Basis von 2D Materialien

    Ansprechpartner:  M. Sc. Thomas Berning, thomas.berning(at)rub.de;  Dr.-Ing. Claudia Bock, claudia.​bock(at)​rub.​de


    • Pas­si­ve Sen­so­rik
    • Ober­flä­chen­mi­kro­me­cha­nik

    An­sprech­part­ner: M. Sc. Phi­lip Schmitt,  philip.​schmitt(at)​rub.​de


    • Fluidische Mikrosysteme
    • Mikrosystemtechnik im Anwendungsbereich von Biologie und Medizin

    Ansprechpartner:  M. Sc. Anna Thewes, anna.thewes(at)rub.de


    • Passive Sensoren in der Mikrosystemtechnik
    • Oberflächenmikromechanik

    Ansprechpartner: M. Sc. Thomas Berning, thomas.berning(at)rub.de


    • Multistabile Mikrosysteme mit großem Stellweg basierend auf kooperativen elektrostatischen Aktoren
    • Anwendung von Mikroaktoren in THz-Systemen

    Ansprechpartner:  M. Sc. Lisa Schmitt, lisa.schmitt-mst(at)rub.de


    • Elektrostatische Mikroaktorik

    Ansprechpartner:  M. Sc. Peter Conrad, peter.conrad(at)rub.de


    • Neue Konzepte für rotatorische Mikroaktoren

    Ansprechpartner:  M. Sc. Mario Farny, mario.farny(at)rub.de