Studienverlaufsplan Automatisierungstechnik (PO 2020)

ᐁ Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Pflichtfach 1 AT
Digitale Signalverarbeitung

141042
5
5
  
Pfichtfach 2 AT
Systemdynamik und Reglerentwurf

141007
5
5
  
Pfichtfach 3 AT
Mehrgrößensysteme und digitale Regelung

141006
5
5
  
Pfichtfach 4 AT
Funk-Kommunikation

141215
5
5
  
Pfichtfach 5 AT
Adaptive Systeme der Signalverarbeitung (letztmalig im SoSe 2021)

141173
5
5
  
Pfichtfach 6 AT
Optimierung in der Informationstechnik

141217
5
5
  

ᐁ Wahlpflichtbereich - Wahlpflichtmodule

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Wahlpflichtmodul AT ≥ 24  
Auslegung hybrider Antriebsstränge1381106  
Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition3105016  
Biomedizinische Funktionssysteme I2098004  
Elektrische Antriebe1410835  
Embedded Systems1370406  
Fertigungsautomatisierung1364606  
Fundamentals of Data Science1412135  
Geregelte leistungselektronische Stellglieder1410885  
Grundlagen der automatischen Spracherkennung1410446  
Kognitive Sensorik1410695  
Künstliche Intelligenz für Ingenieure1410055  
Künstliche Neuronale Netze3100026  
Lineare zeitvariante Systeme: Methoden und Anwendungen1412106  
Machine Learning: Unsupervised Methods3100036  
Messverfahren und Sensoren1410685  
Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme1390706  
Prozessautomatisierung1410143  
Prozessführung und Optimalsteuerung1372706  
Smarte Apparate1391805  
Vernetzte Produktionssysteme1374606  
Vernetzte Regelungssysteme1410133  
Zeitvariante Kommunikationssysteme1412164  
Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund140005   
Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen1410814  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Fächer im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

ᐁ Wahlpflichtbereich - Praktikum

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Praktikum AT 3  
Master-Praktikum Automatisierungstechnik1420013  
Master-Praktikum Autonome Robotik3105363  
Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik2026203  
Master-Praktikum Kommunikationssysteme 11422023  
Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik1420813  
Master-Praktikum Medizintechnik1422203  
Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern1420623  
Master-Projekt DSP1420403  
Master-Projekt Systemtechnik1420023  
Master-Projekt Zeitvariante Übertragungssysteme1421823  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Praktika oder Projekte im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

ᐁ Wahlpflichtbereich - Seminar

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Seminar AT 3  
Master-Seminar Algorithmen der Signalverarbeitung1432043  
Master-Seminar Energiesystemtechnik1430813  
Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik1431603  
Master-Seminar Medizintechnik1432203  
Master-Seminar Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen1432033  
Master-Seminar Mobilkommunikation1431213  
Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik1430003  
Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung1431633  
Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung1431623  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Seminare im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

ᐁ Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Nichttechnische Wahlfächer
frei wählbar

141105
≥ 5
≥ 5
  
Freie Wahlfächer
frei wählbar

141106
≥ 25
≥ 25
  

ᐁ Masterarbeit

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Masterarbeit
Masterarbeit

144101
30
30
  

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum