Studienverlaufsplan Hochfrequente Sensoren und Systeme (PO 2013)

Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Pflichtfach 1 HSS
Systeme der Hochfrequenztechnik

141131
5
5
  
Pfichtfach 2 HSS
Einführung in die Radartechnik

141125
5
5
  
Pfichtfach 3 HSS
Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik

141187
5
5
  
Pfichtfach 4 HSS
Terahertztechnologie

141272
5
5
  
Pfichtfach 5 HSS
Mikrosystemtechnik

141389
5
5
  
Pfichtfach 6 HSS
Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen

141133
5
5
  

Wahlpflichtbereich - Wahlpflichtmodule

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Wahlpflichtmodul HSS ≥ 24  
Analoge Schaltungstechnik1410625  
Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation1411224  
Ausgewählte Kapitel der Mikrosystemtechnik1413803  
Biomedical Optics1412713  
Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik1412804  
Digitale Signalverarbeitung1410425  
Electromagnetic Fields1413675  
Elektromagnetische Verträglichkeit1410644  
Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik1410674  
Embedded Multimedia1411686  
Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen *1413015  
Felder, Wellen und Teilchen1413615  
Funk-Kommunikation1412155  
Halbleitertechnologie1413844  
Halbleitertechnologie 21413884  
Integrierte Digitalschaltungen1411815  
Laser Metrology1399306  
Laser Technology1389506  
Licht und Materie1412754  
Messverfahren und Sensoren1410685  
Mikroaktorik und Mikrosensorik1413864  
Numerical Photonics in Python1414825  
Numerische Methoden in der Elektrodynamik1412794  
Optical Metrology1412636  
Photovoltaics1412693  
Plasma Diagnostics1605054  
Plasmatechnik 11412835  
Plasmatechnik 3: Ausgewählte Kapitel **1412764  
Simulation Hochfrequenter Systeme1411325  
Smarte Apparate1391805  
Statistische Signalverarbeitung1412225  
Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation1411284  
Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin1412235  
Ultraschall in der Medizin1412255  
VLSI-Entwurf1411835  
Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme1411244  
Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS)1413834  
Physikalische Elektronik1412774  
Theoretische Methoden der Elektrotechnik1413714  
* Diese Veranstaltung findet regulär im Wintersemester statt und wird im Sommersemester zusätzlich in digitaler Form angeboten.
** Titeländerung: Titel der Lehrveranstaltung bis WiSe 2021/22 "Angewandte Elektrodynamik"
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Fächer im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Praktikum

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Praktikum HSS 3  
Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik1420633  
Master-Praktikum Hochfrequente Systeme1421213  
Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence1421803  
Master-Project Advanced Optics 11422623  
Master-Project Advanced Optics 21422633  
Master-Projekt DSP1420403  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Praktika oder Projekte im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Seminar

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Seminar HSS 3  
Master-Seminar Elektroniksysteme1432893  
Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme1431223  
Master-Seminar Mobilkommunikation1431213  
Master-Seminar Photonics1432643  
Master-Seminar Terahertz Technology1432653  
Master-Seminar Biomedical Optics1432613  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Seminare im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Nichttechnische Wahlfächer
frei wählbar

141105
≥ 5
≥ 5
  
Freie Wahlfächer
frei wählbar

141106
≥ 25
≥ 25
  

Masterarbeit

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Masterarbeit
Masterarbeit

144101
30
30
  

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum

To Top