Studienverlaufsplan Automatisierungstechnik (PO 2013)

Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Pflichtfach 1 AT
Digitale Signalverarbeitung

141042
5
5
  
Pfichtfach 2 AT
Systemdynamik und Reglerentwurf

141007
5
5
  
Pfichtfach 3 AT
Mehrgrößensysteme und digitale Regelung

141006
5
5
  
Pfichtfach 4 AT
Funk-Kommunikation*

141215
5
5
  
Pfichtfach 5 AT
Künstliche Intelligenz für Ingenieure**

141005
5
5
  
Pfichtfach 6 AT
Optimierung in der Informationstechnik

141217
5
5
  
* Ab dem Wintersemester 2020/2021 wird "Ereignisdiskrete Systeme“ durch „Funk-Kommunikation“ ersetzt. Studierende, die "Ereignisdiskrete Systeme“ bereits absolviert haben, sind von dieser Änderung nicht betroffen. Die Prüfung zu "Ereignisdiskrete Systeme" wurde letztmalig im Sommersemester 2020 angeboten.
** Die LV "Künstliche Intelligenz für Ingenieure" wurde für das SoSe 2021 durch die LV "Adaptive Systeme der Signalverarbeitung" ersetzt.

Wahlpflichtbereich - Wahlpflichtmodule

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Wahlpflichtmodul AT ≥ 24  
Auslegung hybrider Antriebsstränge1381106  
Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition3105016  
Biomedizinische Funktionssysteme I2098004  
Elektrische Antriebe1410835  
Embedded Systems1370406  
Fertigungsautomatisierung1364606  
Fundamentals of Data Science1412135  
Geregelte leistungselektronische Stellglieder1410885  
Kognitive Sensorik1410695  
Künstliche Neuronale Netze3100026  
Lehrveranstaltungen an der TU Dortmund140005   
Lineare zeitvariante Systeme: Methoden und Anwendungen *1412106  
Machine Learning: Unsupervised Methods3100036  
Messverfahren und Sensoren1410685  
Prozessautomatisierung1410143  
Prozessführung und Optimalsteuerung1372706  
Smarte Apparate1391805  
Vernetzte Produktionssysteme1374606  
Vernetzte Regelungssysteme1410133  
Adaptive Systeme der Signalverarbeitung1411735  
Cooperative Control of Multi-Agent Systems1410083  
Dynamische Vorgänge in elektrischen Verbundsystemen1410814  
Grundlagen der automatischen Spracherkennung1410446  
Internet of Things1482274  
Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme I1482233  
Modellierung und Entwurf dynamischer Systeme II1482223  
Nichtlineare Regelungen1410114  
Numerische Mathematik für Elektrotechniker1501184  
Realisierung von Automatisierungslösungen für prozesstechnische Anlagen1410023  
Softwaretechnik I1482014  
Technische Zuverlässigkeit1482184  
Zeitvariante Kommunikationssysteme1412164  
* Die Veranstaltung ersetzt zum SoSe 2022 die Veranstaltung "Zeitvariante Kommunikationssysteme (LV-Nr.: 141216)". Studierende können sich jeweils nur eine der beiden Veranstaltungen im Master anrechnen lassen.
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Fächer im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Praktikum

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Praktikum AT 3  
Master-Praktikum Automatisierungstechnik1420013  
Master-Praktikum Autonome Robotik3105363  
Master-Praktikum Biomedizinische Messtechnik2026203  
Master-Praktikum Kommunikationssysteme 11422023  
Master-Praktikum Leistungselektronik und Energiesystemtechnik1420813  
Master-Praktikum Medizintechnik1422203  
Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern1420623  
Master-Projekt DSP1420403  
Master-Projekt Systemtechnik1420023  
Master-Projekt Zeitvariante Übertragungssysteme1421823  
Master-Praktikum Introduction to Deep Learning for Computer Vision3105312  
Master-Praktikum Kommunikationssysteme 21481603  
Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems1421843  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Praktika oder Projekte im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Seminar

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Seminar AT 3  
Master-Seminar Algorithmen der Signalverarbeitung1432043  
Master-Seminar Energiesystemtechnik1430813  
Master-Seminar Informationstechnik und Kommunikationsakustik1431603  
Master-Seminar Medizintechnik1432203  
Master-Seminar Memristive Systeme für Neuromorphe Schaltungen1432033  
Master-Seminar Mobilkommunikation1431213  
Master-Seminar Moderne Verfahren der Regelungstechnik1430003  
Master-Seminar Sprach- und Mustererkennung1431633  
Master-Seminar Adaptive Systeme der Signalverarbeitung1431623  
Master-Seminar Connected Cars1432003  
Master-Seminar Deep Learning1412143  
Master-Seminar Eingebettete Systeme1431423  
Master-Seminar Prozessautomatisierung1430013  
Master-Seminar Softwaretechnik1482113  
Master-Seminar Wearable Sensors and Systems1432013  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Seminare im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Nichttechnische Wahlfächer
frei wählbar

141105
≥ 5
≥ 5
  
Freie Wahlfächer
frei wählbar

141106
≥ 25
≥ 25
  

Masterarbeit

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Masterarbeit
Masterarbeit

144101
30
30
  

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum

To Top