Studienverlaufsplan Elektronik (PO 2013)

Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Pflichtfach 1 EL
Systeme der Hochfrequenztechnik

141131
5
5
  
Pfichtfach 2 EL
Analoge Schaltungstechnik

141062
5
5
  
Pfichtfach 3 EL
Integrierte Digitalschaltungen

141181
5
5
  
Pfichtfach 4 EL
VLSI-Entwurf

141183
5
5
  
Pfichtfach 5 EL
Messverfahren und Sensoren

141068
5
5
  
Pfichtfach 6 EL
Mikrosystemtechnik *

141389
5
5
  
*Ab dem Sommersemester 2019 wird „Hardware/Software Codesign“ durch „Mikrosystemtechnik“ ersetzt. Studierende, die „Hardware/Software Codesign“ bereits absolviert haben, sind von dieser Änderung nicht betroffen.

Wahlpflichtbereich - Wahlpflichtmodule

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Wahlpflichtmodul EL ≥ 24  
Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation1411224  
Ausbreitung und Erzeugung elektromagnetischer Wellen1411335  
Ausgewählte Kapitel der Mikrosystemtechnik1413803  
Einführung in die Radartechnik1411255  
Elektromagnetische Verträglichkeit1410644  
Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen *1413015  
Halbleitertechnologie1413844  
Halbleitertechnologie 21413884  
Integrationsgerechte BiCMOS Schaltungen **1413025  
Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik1411875  
Kognitive Sensorik1410695  
Mikroaktorik und Mikrosensorik1413864  
Niedrigdimensionale Halbleitersysteme1413874  
Numerical Photonics in Python1414825  
Simulation Hochfrequenter Systeme1411325  
Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation1411284  
Terahertztechnologie1412725  
Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme1411244  
Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik1410674  
Hochfrequenzmesstechnik1411275  
Hardware Modeling and Simulation1411445  
Mikro-Elektromechanische Systeme (MEMS)1413834  
Smarte Apparate1391805  
* Diese Veranstaltung findet regulär im Wintersemester statt und wird im Sommersemester zusätzlich in digitaler Form angeboten.
** Diese Veranstaltung findet regulär im Sommersemester statt und wird im Wintersemester zusätzlich in digitaler Form angeboten.
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Fächer im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Praktikum

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Praktikum EL 3  
Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik1420633  
Master-Praktikum Fortgeschrittener Layout Entwurf integrierter Schaltungen1423013  
Master-Praktikum Grundlagen des Layout-Entwurfs integrierter Schaltungen1423003  
Master-Praktikum Hochfrequente Systeme1421213  
Master-Praktikum Mess- und Regelschaltungen mit Mikrocontrollern1420623  
Master-Praktikum Nanoelektronik1423803  
Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence1421803  
Master-Projekt Humanitäre Technologie1423793  
Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL1421813  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Praktika oder Projekte im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Seminar

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Seminar EL 3  
Master-Seminar Elektroniksysteme1432893  
Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme1431223  
Master-Seminar Mobilkommunikation1431213  
Master-Seminar Photonics1432643  
Master-Seminar Terahertz Technology1432653  
Master-Seminar Eingebettete Systeme1431423  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Seminare im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Nichttechnische Wahlfächer
frei wählbar

141105
≥ 5
≥ 5
  
Freie Wahlfächer
frei wählbar

141106
≥ 25
≥ 25
  

Masterarbeit

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Masterarbeit
Masterarbeit

144101
30
30
  

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum

To Top