Studienverlaufsplan Hochfrequente und optische Systeme (PO 2013)

Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Pflichtfach 1 HOS
Systeme der Hochfrequenztechnik

141131
5
5
  
Pfichtfach 2 HOS
Hochfrequenzmesstechnik

141127
5
5
  
Pfichtfach 3 HOS
Einführung in die Radartechnik

141125
5
5
  
Pfichtfach 4 HOS
Analoge Schaltungstechnik

141062
5
5
  
Pfichtfach 5 HOS
Elektromagnetische Wellen

141372
5
5
  
Pfichtfach 6 HOS
Photonics

141261
5
5
  

Wahlpflichtbereich - Wahlpflichtmodule

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Wahlpflichtmodul HOS ≥ 24  
Antennen für die Mobil- und Satellitenkommunikation1411224  
Biomedical Optics1412713  
Biomedizinische Anwendungen in der Plasmatechnik1412804  
Digitale Signalverarbeitung1410425  
Electromagnetic Fields1413675  
Elektromagnetische Verträglichkeit1410644  
Embedded Multimedia1411686  
Entwurf analoger BiCMOS Schaltungen1413015  
Exakte Methoden und Näherungsverfahren I1482064  
Felder, Wellen und Teilchen1413615  
Funk-Kommunikation1412155  
Halbleitertechnologie1413844  
Integrierte Digitalschaltungen1411815  
Integrierte Hochfrequenzschaltungen für die Mess- und Kommunikationstechnik1411875  
Laser Metrology1399306  
Laser Technology1389506  
Messverfahren und Sensoren1410685  
Optical Metrology1412636  
Photovoltaics1412693  
Plasma Diagnostics1605054  
Plasmatechnik 11412835  
Simulation Hochfrequenter Systeme1411325  
Statistische Signalverarbeitung1412225  
Systeme und Schaltungen der Mobilkommunikation1411284  
Terahertztechnologie*1412725  
Tomographische Abbildungsverfahren in der Medizin1412235  
Ultraschall in der Medizin1412255  
VLSI-Entwurf1411835  
Analoge CMOS-Schaltungen für Mobilfunksysteme1411244  
Bauelemente und Schaltungen der Hochfrequenztechnik1481884  
Elektronische Schaltungen für die industrielle Durchfluss Messtechnik1410674  
Exakte Methoden und Näherungsverfahren II1481854  
Festkörperelektronik1413825  
Hardware / Software Codesign1411455  
Hardware Modeling and Simulation1411445  
Multi-Core Architekturen und deren Programmierung1411505  
Numerische Mathematik für Elektrotechniker1501184  
Terahertz Technology*1412664  
Theoretische Methoden der Elektrotechnik1413714  
*Für Studierende, die an der Prüfung der Lehrveranstaltung "Terahertz Technology" teilgenommen haben, ist die Teilnahme an der Prüfung "Terahertztechnologie" ausgeschlossen.
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Fächer im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Praktikum

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Praktikum HOS 3  
Master-Praktikum Analoge Schaltungstechnik1420633  
Master-Praktikum Hochfrequente Systeme1421213  
Master-Praktikum Schaltungsdesign integrierter Hochfrequenzschaltungen mit Cadence1421803  
Master-Project Advanced Optics 11422623  
Master-Project Advanced Optics 21422633  
Master-Projekt DSP1420403  
Master-Praktikum Entwurf integrierter Digitalschaltungen mit VHDL1421813  
Master-Projekt Virtual Prototyping von Embedded Systems1421843  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Praktika oder Projekte im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlpflichtbereich - Seminar

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Seminar HOS 3  
Master-Seminar Hochfrequente Sensoren und Messsysteme1431223  
Master-Seminar Mobilkommunikation1431213  
Master-Seminar Photonics1432643  
Master-Seminar Terahertz Technology1432653  
Master-Seminar Biomedical Optics1432613  
In Absprache mit dem Schwerpunktkoordinator können weitere Seminare im Wahlpflichtbereich anerkannt werden. Dies gilt insbesondere für Fächer aus den anderen ingenieurwissenschaftlichen Fakultäten der RUB und von der TU Dortmund.

Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Nichttechnische Wahlfächer
frei wählbar

141105
≥ 5
≥ 5
  
Freie Wahlfächer
frei wählbar

141106
≥ 25
≥ 25
  

Masterarbeit

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
WiSeSoSe
Masterarbeit
Masterarbeit

144101
30
30
  

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum

To Top