Fachbereiche der Fakultät ETIT (© Archiv ETIT/Zeitel)

Studienverlaufsplan Bachelor ETIT (PO 2013)

Zum Ende des Wintersemesters 2023/2024 kann letztmalig eine Bachelorprüfung nach der Prüfungsordnung für den Bachelorstudiengang Elektrotechnik und Informationstechnik vom 12.08.2013, Amtliche Bekanntmachungen der Ruhr-Universität Bochum Nr. 974 (PO 2013), abgelegt werden.

Ab Sommersemester 2024 können Prüfungsleistungen nur noch nach der Prüfungsordnung für den Bachelorstudiengang Elektrotechnik und Informationstechnik vom 06.11.2020, Amtliche Bekanntmachungen der Ruhr-Universität Bochum Nr. 1387 (PO 2020), abgelegt werden.

Informationen zum Wechsel der Prüfungsordnung finden Sie hier.

Aufgrund diverser Auslaufregelungen kann es zu Abweichungen bei den der Module zugeordneten Lehrveranstaltungen kommen, die der Studienverlauf gemäß der PO 2013 vorgibt. Untenstehend finden Sie den Studienverlaufsplan, in dem das aktuelle Studienangebot ggf. auch durch anerkannte Ersatzveranstaltungen aufgeführt ist.

Pflichtbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
123456
Allgemeine Elektrotechnik 1
Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke (ersetzt die LV-Nr. 141130)

141129
5
 
      
Informatik 1
Programmierung und Algorithmen (ersetzt die LV-Nr. 141328)

141481
5
5
      
Mathematik 1
Mathematik 1 für ET/IT (PO 13+20) und ITS (PO 13)

150110
10
10
      
Physik
Experimentalphysik

160033
5
 
      
Praxistage
Praxistage (ersetzt die LV-Nr. 141090)

144006
1
1
      
Programmieren in C
Programmieren in C (LV wurde letztmalig im WiSe 2020/21 angeboten, Prüfung letztmalig im SoSe 2023 möglich)

149872
3
3
      
Allgemeine Elektrotechnik 2
Elektrotechnik 2 - Felder

141288
7
7
      
Informatik 2
Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen für ET/IT (PO 13) und ITS (PO 13) (LV wurde letztmalig im SoSe 2021 angeboten, Prüfung letztmalig im WiSe 2023/24 möglich)

141321
5
5
      
Mathematik 2
Mathematik 2 für ET/IT (PO 13+20) und ITS (PO 13)

150112
10
10
      
Systemtheorie 1
Systemtheorie 1 - Signale und Systeme (ersetzt die LV-Nr. 141171)

141170
5
5
      
Allgemeine Elektrotechnik 3
Elektrotechnik 3 - Energietechnik

141086
5
5
      
Elektronik 1
Elektronik 1 - Bauelemente

141180
5
5
      
Grundlagenpraktikum ETIT
Grundlagenpraktikum ETIT

142161
3
3
      
Informatik 3
Digitaltechnik (ersetzt die LV-Nr. 141300)

141304
5
5
      
Mathematik 3
Mathematik 3 für ET/IT

150114
5
5
      
Systemtheorie 2
Systemtheorie 2 - Signaltransformation

141218
6
6
      
Elektrotechnik 4
Elektrotechnik 4 - Theoretische Elektrotechnik

141365
8
8
      
Elektronik 2
Elektronik 2 - Schaltungen

141066
5
5
      
Mathematik 4
Ma­the­ma­tik 4 für ET/IT

150116
5
5
      
Systemtheorie 3
Systemtheorie 3 - Stochastische Signale

141224
6
6
      
Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht und sollte bei optimalem Studienverlauf in dem markierten Semester absolviert werden.
Grün: Die Veranstaltung ist wählbar und sollte bei optimalem Studienverlauf in einem der markierten Semester absolviert werden.

Wahlpflichtmodule Vertiefung Elektronik

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
123456
Elektronische Materialien
Elektronische Materialien

141381
3
3
      
Quantenmechanik und Statistik
Quantenmechanik und Statistik

141265
3
3
      
Rechnergestützte Schaltungsanalyse
Rechnergestützte Schaltungsanalyse

141376
3
3
      
Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen
Bachelor-Praktikum Elektronische Schaltungen (LV und Prüfung werden letztmalig im SoSe 2023 angeboten)

142064
2
2
      
Vertiefungspraktikum Elektronik
Bachelor-Vertiefungspraktikum Elektronik

142104
3
3
      
Bachelor-Praktikum Energietechnik
Bachelor-Praktikum Energietechnik (LV und Prüfung werden letztmalig im SoSe 2023 angeboten)

142080
2
2
      
Vertiefungsseminar Elektronik
Bachelor-Vertiefungsseminar Elektronik (LV und Prüfung werden letztmalig im SoSe 2023 angeboten)

143106
3
3
      
Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht und sollte bei optimalem Studienverlauf in dem markierten Semester absolviert werden.
Grün: Die Veranstaltung ist wählbar und sollte bei optimalem Studienverlauf in einem der markierten Semester absolviert werden.

Wahlpflichtmodule Vertiefung Informationstechnik

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
123456
Lineare Optimierung
Lineare Optimierung (LV wird letztmalig im SoSe 2022 angeboten)

141219
3
3
      
Bachelor-Praktikum MATLAB A
MATLAB-Praktikum

142222
2
2
      
Sprach- und Audiokommunikation
Sprach- und Audiokommunikation

141172
3
3
      
Übertragung digitaler Signale
Übertragung digitaler Signale

141199
3
3
      
Vertiefungspraktikum Informationstechnik
Bachelor-Vertiefungspraktikum Informationstechnik (LV und Prüfung werden letztmalig im SoSe 2023 angeboten)

142105
3
3
      
Bachelor-Praktikum MATLAB B
MATLAB-Praktikum 2

142223
2
2
      
Vertiefungsseminar Informationstechnik
Bachelor-Vertiefungsseminar Informationstechnik (LV und Prüfung werden letztmalig im SoSe 2023 angeboten)

143107
3
3
      
Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht und sollte bei optimalem Studienverlauf in dem markierten Semester absolviert werden.
Grün: Die Veranstaltung ist wählbar und sollte bei optimalem Studienverlauf in einem der markierten Semester absolviert werden.

Wahlpflichtmodule Kernfächer

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
123456
Wahlpflichtmodule Kernfächer 25      
Automatisierungstechnik1410035      
Elektrophysik1412895      
Grundlagen der Hochfrequenztechnik1411205      
Leistungselektronik1410875      
Messtechnik1410655      
Mikrosystem- und Halbleitertechnik1413915      
Nachrichtentechnik1412035      
Optoelektronik1412645      
Rechnerarchitektur für ET/IT und ITS (PO 13)1411405      
Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht und sollte bei optimalem Studienverlauf in dem markierten Semester absolviert werden.
Grün: Die Veranstaltung ist wählbar und sollte bei optimalem Studienverlauf in einem der markierten Semester absolviert werden.

Wahlbereich

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
123456
Nichttechnische Wahlfächer ≥ 4      
Nichttechnische Wahlfächer141105       
Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht und sollte bei optimalem Studienverlauf in dem markierten Semester absolviert werden.
Grün: Die Veranstaltung ist wählbar und sollte bei optimalem Studienverlauf in einem der markierten Semester absolviert werden.

Bachelorarbeit und Praxisprojekt

Modul
Lehrveranstaltung
LV-NummerLPSemester
123456
Bachelorarbeit und Kolloquium 15      
Bachelorarbeit14400112      
Kolloquium1440033      
Praxisprojekt 8      
Praxisprojekt1440058      
Orange: Die Veranstaltung ist Pflicht und sollte bei optimalem Studienverlauf in dem markierten Semester absolviert werden.
Grün: Die Veranstaltung ist wählbar und sollte bei optimalem Studienverlauf in einem der markierten Semester absolviert werden.

Postanschrift

Ruhr-Universität Bochum
Fa­kul­tät für Elek­tro­tech­nik
und In­for­ma­ti­ons­tech­nik
Uni­ver­si­täts­stra­ße 150
ID-Ge­bäu­de, Post­fach 11
D-44801 Bo­chum

To Top